quinta-feira, 30 de junho de 2016

quinta-feira, 23 de junho de 2016

Mensagem do Arcebispo Dom Paulo Garcia

Dom Paulo 2

Mensagem do Arcebispo

Queridos irmãos em Cristo,
A Igreja Episcopal Carismática tem sido pródiga em anunciar o Evangelho de Jesus Cristo por meio dos seus muitos Ministérios, expressando, assim, a multiforme graça de Deus.
Este Portal é mais um instrumento para proclamar o amor de Deus a todas as pessoas, anunciando a nossa maneira amorosa e carismática de viver o cristianismo.
Desejamos que você encontre aqui informações necessárias sobre quem somos e no que cremos, de maneira que possamos caminhar em unidade.
Se você se identificar com nossa maneira de ser, visite nossa Catedral e participe dos nossos Ministérios.
Dom Paulo Garcia
Arcebispo e Primaz da Igreja Episcopal Carismática no Brasil

Olhando para Cristo!

Meus queridos, na segunda década do século XX a Europa ainda amargava as consequências e horrores da primeira guerra mundial e os EUA viviam uma recessão que abalou os fundamentos da economia mundial. Embora todos os prognósticos fossem de um admirável mundo novo, nem mesmo a Igreja escapou da crise que permeava todos os âmbitos da vida em sociedade. Os desafios pareciam insolúveis. O clima era de muito medo e desconfiança.
Mas o mundo passou a ouvir a conclamação profética de Karl Barth. Ele trouxe as pessoas de volta para uma teologia que havia se tornado cética e liberal, o discurso acerca do milagre e do elemento sobrenatural que permeia as ações e intervenções de Deus no mundo. Era como a letra de uma canção nova que fazia as pessoas de novo recuperarem o princípio ativo da esperança em suas próprias vidas.
Olhar para Jesus e n'Ele ver todo amor que Deus tem por nós; olhar para Jesus e deixar-se mover pela garantia que Ele não desistiu, jamais desistirá de nós; olhar para Jesus e ser possuído pela certeza que existe uma instância Maior de amor verdadeiro, de justiça real e santidade plena; olhar para Jesus e assim ganharmos toda força que precisamos para seguirmos adiante desbravando novos horizontes e vivendo tudo aquilo que Ele tem para nós!
É certo que o século XXI também começou mergulhado numa forte crise, mas certo mesmo é que, em tempos assim, também nós podemos recuperar e atualizar o discurso da esperança e a letra de uma melodia que de novo nos coloque em sintonia com a força de todo amor que vem de Deus em nossa direção. Nós não precisamos ter ou alimentar o medo. Nós podemos viver da fé, podemos viver olhando para Cristo, o grande Autor e Consumador da nossa Salvação. Deus abençoe o Seu povo com a Paz!
Dom Roberto Schuler VDM

Clero da Igreja Episcopal Carismática no Brasil.

Arcebispo

Dom Paulo Garcia : Arcebispo e Primaz

Dom Paulo Garcia

Catedral da Trindade

+55 81 3221-0994 paulo.garcia@iecbrasil.com.br

Bispos

Dom Adonias R de Souza : Bispo

Dom Adonias R de Souza

Catedral do Calvário

+55 81 3434-3250 adonias.souza@iecbrasil.com.br
Dom Alexandre Lins : Bispo

Dom Alexandre Lins

Paróquia Betânia

+55 84 9646-0894 alexandre.lins@iecbrasil.com.br
Dom Alexandre Ximenes : Bispo

Dom Alexandre Ximenes

Catedral da Reconciliação

+55 81 3471-3292 alexandre.ximenes@iecbrasil.com.br
Dom André Novaes : Bispo

Dom André Novaes

Catedral da Trindade

+55 81 3221-0994 andre.novaes@iecbrasil.com.br
Dom Frederico Bastos : Bispo

Dom Frederico Bastos

Catedral Pedra Viva

+55 81 3523-6677 frederico.bastos@iecbrasil.com.br
Dom Marcos Cefas : Bispo

Dom Marcos Cefas

Catedral da Redenção

+55 81 8864-3672 marcos.cefas@iecbrasil.com.br
Dom Raniere Ribeiro : Bispo

Dom Raniere Ribeiro

Catedral do Espírito Santo

+55 81 8839-5747 raniere.campos@iecbrasil.com.br

Presbíteros

Rev. Alberto Monteiro : Presbítero

Rev. Alberto Monteiro

Catedral da Trindade

+55 81 9101-0124 alberto.monteiro@iecbrasil.com.br
Rev. Aldo Chaves : Presbítero

Rev. Aldo Chaves

Catedral do Espírito Santo

+55 81 9126-3847 aldo.chaves@iecbrasil.com.br
Rev. Adilson de Souza : Presbítero

Rev. Adilson de Souza

Paróquia Filadélfia/PE

+55 81 9144-5839 adilson.souza@iecbrasil.com.br
Rev. Alexandre Maia : Presbítero

Rev. Alexandre Maia

Paróquia da Ressurreição

+55 81 9161-3918 alexandre.maia@iecbrasil.com.br
Rev. Altair Santiago : Presbítero

Rev. Altair Santiago

Paróquia da Reconciliação/BA

+55 77 8811-3096 altair.santiago@iecbrasil.com.br
Rev. Altair Marcos da Paz : Presbítero

Rev. Altair Marcos da Paz

Catedral da Reconciliação

+55 81 8666-0947 altair.paz@iecbrasil.com.br
Rev. Ailton Oliveira : Presbítero

Rev. Ailton Oliveira

Paróquia Jerusalém/DF

+55 61 8638-9421 ailton.oliveira@iecbrasil.com.br
Rev. André Avelino : Presbítero

Rev. André Avelino

Paróquia Cristo Rei do Universo/DF

+55 61 8228-1010 andre.avelino@iecbrasil.com.br
Rev. André Figueiredo : Presbítero

Rev. André Figueiredo

Paróquia da Vitória

+55 81 8846-0016 andre.figueiredo@iecbrasil.com.br
Rev. Antônio Leite : Presbítero

Rev. Antônio Leite

Catedral do Espírito Santo

+55 81 antonio.leite@iecbrasil.com.br
Rev. Antônio Mendonça : Presbítero

Rev. Antônio Mendonça

Paróquia Jardins das Oliveiras

+55 81 9892-4520 antonio.mendonca@iecbrasil.com.br
Rev. Armando Gomes Filho : Presbítero

Rev. Armando Gomes Filho

Catedral da Trindade

+55 81 8715-8114 armando.filho@iecbrasil.com.br
Rev. Bruno Almeida : Presbítero

Rev. Bruno Almeida

Paróquia da Santíssima Trindade

+55 81 9632-0799 bruno.almeida@iecbrasil.com.br
Rev. Bruno Freitas : Presbítero

Rev. Bruno Freitas

Catedral da Trindade

+55 81 9917-9659 bruno.freitas@iecbrasil.com.br
Rev. Carlos Gonçalves : Presbítero

Rev. Carlos Gonçalves

Catedral da Trindade

+55 81 9973-7212 carlos.goncalves@iecbrasil.com.br
Rev. Carlos José Rios : Presbítero

Rev. Carlos José Rios

Paróquia da Esperança/AL

+55 82 9357-0505 carlos.rios@iecbrasil.com.br
Rev. Cephas Júnior : Presbítero

Rev. Cephas Júnior

Paróquia da Videira

+55 81 9801-3038 cephas.junior@iecbrasil.com.br
Rev. Cláudio Macedo : Presbítero

Rev. Cláudio Macedo

Paróquia do Consolador

+55 81 9138-4943 claudio.macedo@iecbrasil.com.br
Rev. David Bezerra : Presbítero

Rev. David Bezerra

Catedral da Reconciliação

+55 81 99999-4499 david.bezerra@iecbrasil.com.br
Rev. Daniel Gonçalves : Presbítero

Rev. Daniel Gonçalves

Paróquia da Consolação

+55 81 8125-3070 daniel.goncalves@iecbrasil.com.br
Rev. Daniel Santos : Presbítero

Rev. Daniel Santos

Catedral da Reconciliação

+55 81 8775-1003 daniel.santos@iecbrasil.com.br
Rev. Daniel Wanderley : Presbítero

Rev. Daniel Wanderley

Paróquia São Pedro

+55 81 9517-9509 daniel.wanderley@iecbrasil.com.br
Rev. Ebenezer Paz : Presbítero

Rev. Ebenezer Paz

Catedral da Reconciliação

+55 81 8739-8244 ebenezer.paz@iecbrasil.com.br
Rev. Edgar Ferreira Neto : Presbítero

Rev. Edgar Ferreira Neto

Paróquia do Carpinteiro

+55 81 9662-7747 edgar.ferreira@iecbrasil.com.br
Rev. Edson Junior : Presbítero

Rev. Edson Junior

Catedral da Trindade

+55 81 99865-9929 edson.junior@iecbrasil.com.br
Rev. Edson Rocha : Presbítero

Rev. Edson Rocha

Paróquia do Avivamento

+55 81 8842-4569 edson.rocha@iecbrasil.com.br
Rev. Edson Rodrigues : Presbítero

Rev. Edson Rodrigues

Paróquia do Consolador

+55 81 9673-8355 edson.rodrigues@iecbrasil.com.br
Rev. Eduardo Benevides : Presbítero

Rev. Eduardo Benevides

Paróquia do Filho Pródigo

+55 81 9874-0767 eduardo.benevides@iecbrasil.com.br
Rev. Eurico Daudt : Presbítero

Rev. Eurico Daudt

Paróquia São Miguel e Todos os Anjos

+55 54 9119-5959 eurico.daudt@iecbrasil.com.br
Rev. Fábio Santana : Presbítero

Rev. Fábio Santana

Paróquia do Semeador

+55 81 9941-6615 fabio.santana@iecbrasil.com.br
Rev. Francisco Lopes : Presbítero 
 
 

A Paróquia Bom Pastor (Betim/MG)

Igreja Episcopal Carismática - Paróquia Bom Pastor  
Avenida Manoel Salomé, 31, Bairro Santa Fé, Betim/MG
Endereço provisório.
 Contato: 
(31) 99380 - 2644 Tim 
(31) 98613 - 6050 Oi
(31) 2571 - 3376 Fixo
e-mail: valdohott@gmail.com  |  florisvaldorsoares@hotmail.com iecb2014@gmail.com
Ou na secretaria paroquial com Peter Augusto da Silva
Fone: (31) 97323 - 7269
peter.agusto13@gmail.com
 

Rev. Francisco Lopes

Paróquia Reis dos Reis / Paróquia Luz Divina

+55 87 9639-9139 francisco.lopes@iecbrasil.com.br
Rev. Fred Souto : Presbítero

Rev. Fred Souto

Catedral da Trindade

+55 81 8881-9148 fred.souto@iecbrasil.com.br
Rev. Genival Oliveira : Presbítero

Rev. Genival Oliveira

Paróquia da Redenção

+55 81 9984-4224 genival.oliveira@iecbrasil.com.br
Rev. George Lima : Presbítero

Rev. George Lima

Paróquia Monte Sinai

+55 87 9613-0000 george.lima@iecbrasil.com.br
Rev. Getulio Silveira : Presbítero

Rev. Getulio Silveira

Paróquias do Intercessor e Jerusalém

+55 81 9963-8924 getulio.silveira@iecbrasil.com.br
Rev. Horácio Filho : Presbítero

Rev. Horácio Filho

Paróquia São Miguel e Todos os Anjos

+55 54 8146-9308 horacio.filho@iecbrasil.com.br
Rev. Igor Gomes : Presbítero

Rev. Igor Gomes

Catedral da Reconciliação

+55 81 99244-3881 igor.gomes@iecbrasil.com.br
Rev. Ivan Rocha : Presbítero

Rev. Ivan Rocha

Catedral da Trindade

+55 81 8875-9600 ivan.rocha@iecbrasil.com.br
Rev. Jair Medeiros : Presbítero

Rev. Jair Medeiros

Catedral da Reconciliação

+55 81 99925-1067 jair.medeiros@iecbrasil.com.br
Rev. Jamesson Bezerra : Presbítero

Rev. Jamesson Bezerra

Paróquia Pentecostes

+55 81 9993-2674 jamesson.bezerra@iecbrasil.com.br
Rev. Jarbas Santos : Presbítero

Rev. Jarbas Santos

Paróquia da Renovação

+55 81 8855-0779 jarbas.santos@iecbrasil.com.br
Rev. Jean Nascimento : Presbítero

Rev. Jean Nascimento

Catedral Pedra Viva

+55 81 8886-9256 jean.nascimento@iecbrasil.com.br
Rev. João Lima Neto : Presbítero

Rev. João Lima Neto

Paróquia Boas Novas

+55 81 8523-5043 joao.limaneto@iecbrasil.com.br
Rev. Joel Farias : Presbítero

Rev. Joel Farias

Paróquia Bom Samaritano

+55 81 8819-4148 joel.farias@iecbrasil.com.br
Rev. Jorge Siqueira : Presbítero

Rev. Jorge Siqueira

Paróquia do Oleiro

+55 81 99212-4430 jorge.siqueira@iecbrasil.com.br
Rev. José Araújo : Presbítero

Rev. José Araújo

Paróquia da Consolação

+55 87 9161-7143 jose.araujo@iecbrasil.com.br
Rev. José Bezerra : Presbítero

Rev. José Bezerra

Paróquia Bom Samaritano

+55 81 8862-3867 jose.bezerra@iecbrasil.com.br
Rev. José Valença : Presbítero

Rev. José Valença

Catedral da Trindade

+55 83 8803-2969 jose.valenca@iecbrasil.com.br
Rev. Kleber Tavares : Presbítero

Rev. Kleber Tavares

Catedral da Reconciliação

+55 81 99111-2707 kleber.tavares@iecbrasil.com.br
Rev. Luciano Silva : Presbítero

Rev. Luciano Silva

Paróquia do Redentor

+55 81 9618-6620 luciano.silva@iecbrasil.com.br
Rev. Luiz Pinto : Presbítero

Rev. Luiz Pinto

Catedral da Trindade

+55 81 8827 3724 luiz.pinto@iecbrasil.com.br
Rev. Manoel Dias Filho : Presbítero

Rev. Manoel Dias Filho

Catedral Pedra Viva

+55 81 9966-6345 manoel.dias@iecbrasil.com.br
Rev. Manoel Figueira : Presbítero

Rev. Manoel Figueira

Paróquia da Reconciliação/BA

+55 77 9136-9133 manoel.figueira@iecbrasil.com.br
Rev. Manoel Silva Neto : Presbítero

Rev. Manoel Silva Neto

Paróquia da Esperança/PB

+55 83 8805-7120 manoel.silvaneto@iecbrasil.com.br
Rev. Marcelo Gomes : Presbítero

Rev. Marcelo Gomes

Paróquia Servos do Reino

+55 61 8134-8444 marcelo.gomes@iecbrasil.com.br
Rev. Marcelo Mateus : Presbítero

Rev. Marcelo Mateus

Paróquia Deus Conosco

+55 81 8735-9503 marcelo.mateus@iecbrasil.com.br
Rev. Marco Mota : Presbítero

Rev. Marco Mota

Paróquia Peniel

+55 81 9972-1772 marco.mota@iecbrasil.com.br
Rev. Marcos Costa : Presbítero

Rev. Marcos Costa

Paróquia da Ressurreição

+55 81 marcos.costa@iecbrasil.com.br
Rev. Marcos França : Presbíitero

Rev. Marcos França

Paróquia Monte Moriá

+55 81 9111-5795 marcos.franca@iecbrasil.com.br
Rev. Marcílio Mota : Presbítero

Rev. Marcílio Mota

Catedral da Trindade

+55 81 98187-0808 marcilio.mota@iecbrasil.com.br
Rev. Márcio Gondim : Presbítero

Rev. Márcio Gondim

Catedral da Trindade

+55 81 99152-3738 marcio.gondim@iecbrasil.com.br
Rev. Oséias Barbalho : Presbítero

Rev. Oséias Barbalho

Paróquia Nova Aliança

+55 81 9195-3507 oseias.barbalho@iecbrasil.com.br
Rev. Pablo Brito : Presbítero

Rev. Pablo Brito

Catedral da Reconciliação

+55 81 9976-8329 pablo.brito@iecbrasil.com.br
Rev. Pedro Neves Filho : Presbítero

Rev. Pedro Neves Filho

Catedral da Reconciliação

+55 81 99975-1244 pedro.filho@iecbrasil.com.br
Rev. Rubem Silva : Presbítero

Rev. Rubem Silva

Paróquia Betesda

+55 81 9975-6843 rubem.silva@iecbrasil.com.br
Rev. Pompeu Santos : Presbítero

Rev. Pompeu Santos

Paróquia São Paulo

+55 81 8893-1385 pompeu.santos@iecbrasil.com.br
Rev. Rafael Oliveira : Presbítero

Rev. Rafael Oliveira

Catedral da Trindade

+55 81 8892-1014 rafael.oliveira@iecbrasil.com.br
Rev. Ricardo Farias : Presbítero

Rev. Ricardo Farias

Catedral da Trindade

+55 81 99964-9539 ricardo.farias@iecbrasil.com.br
Rev. Robson Santos : Presbítero

Rev. Robson Santos

Missão Jesus Cristo

+55 81 9765-2359 robson.santos@iecbrasil.com.br
Rev. Rodolfo Carneiro : Presbítero

Rev. Rodolfo Carneiro

Paróquia do Semeador

+55 87 9912-1720 rodolfo.carneiro@iecbrasil.com.br
Rev. Romildo Caldas : Presbítero

Rev. Romildo Caldas

Catedral da Reconciliação

+55 81 8270-7484 romildo.caldas@iecbrasil.com.br
Rev. Ronaldo Lima : Presbítero

Rev. Ronaldo Lima

Catedral da Trindade

+55 81 9172-9768 ronaldo.lima@iecbrasil.com.br
Rev. Sinésios Vasconcelos : Presbítero

Rev. Sinésios Vasconcelos

Paróquia da Restituição

+55 81 8858-3139 sinesios.vasconcelos@iecbrasil.com.br
Rev. Tércio Lyra : Presbítero

Rev. Tércio Lyra

Catedral da Reconciliação

+55 81 9614-9544 tercio.lyra@iecbrasil.com.br
Rev. Uziel Santos : Presbítero

Rev. Uziel Santos

Catedral do Calvário

+55 81 8885-4428 uziel.santos@iecbrasil.com.br
Rev. Valdemar Chagas : Presbítero

Rev. Valdemar Chagas

Paróquia do Bom Pastor

+55 81 9691-1810 valdemar.chagas@iecbrasil.com.br

Diáconos

Rev. Abdon Lima Filho : Diácono

Rev. Abdon Lima Filho

Paróquia da Videira

+55 81 9722-8087 abdon.filho@iecbrasil.com.br
Rev. Albino Ferreira : Diácono

Rev. Albino Ferreira

Catedral do Calvário

+55 81 9108-7943 albino.ferreira@iecbrasil.com.br
Rev. Alcides Luiz Dias : Diácono

Rev. Alcides Luiz Dias

Catedral do Calvário

+55 81 9733-9279 alcides.dias@iecbrasil.com.br
Rev. Alexandre Tavares : Diácono

Rev. Alexandre Tavares

Catedral da Redenção

+55 81 9521-4693 alexandre.tavares@iecbrasil.com.br
Rev. Alfredo Vilela : Diácono

Rev. Alfredo Vilela

Catedral da Trindade

+55 81 9971-1379 alfredo.vilela@iecbrasil.com.br
Rev. Antônio Araújo : Diácono

Rev. Antônio Araújo

Paróquia São Paulo

+55 81 9952 8242 antonio.araujo@iecbrasil.com.br
Rev. Antônio Souza : Diácono

Rev. Antônio Souza

Catedral da Reconciliação

+55 81 9913-8807 antonio.souza@iecbrasil.com.br
Rev. Bruno Albuquerque : Diácono

Rev. Bruno Albuquerque

Paróquia da Reconciliação / Caruaru

+55 81 9927-2072 bruno.albuquerque@iecbrasil.com.br
Rev. Carlos Gueiros : Diácono

Rev. Carlos Gueiros

Catedral da Reconciliação

+55 81 9262-5600 carlos.gueiros@iecbrasil.com.br
Rev. Carlos Roberto de Lima : Diácono

Rev. Carlos Roberto de Lima

Paróquia do Espírito Santo

+55 81 8705-4500 carlos.lima@iecbrasil.com.br
Rev. Evandro Silva : Diácono

Rev. Evandro Silva

Missão Cristo Rei

+55 81 9992-3382 evandro.silva@iecbrasil.com.br
Rev. Fernando Cox : Diácono

Rev. Fernando Cox

Catedral da Trindade

+55 81 9972-1357 fernando.cox@iecbrasil.com.br
Rev. Fernando Silva : Diácono

Rev. Fernando Silva

Paróquia da Vitória

+55 81 9141-0162 fernando.silva@iecbrasil.com.br
Rev. Fernando Souza : Diácono

Rev. Fernando Souza

Paróquia da Esperança/AL

+55 81 8819-2011 fernando.souza@iecbrasil.com.br
Rev. Francisco Freitas : Diácono

Rev. Francisco Freitas

Paróquia do Carpinteiro

+55 81 9984-1142 francisco.freitas@iecbrasil.com.br
Rev. Francisco Santos : Diácono

Rev. Francisco Santos

Catedral do Calvário

+55 81 9604-3170 francisco.santos@iecbrasil.com.br
Rev. Geraldo Araújo Jr : Diácono

Rev. Geraldo Araújo Jr

Catedral da Trindade

+55 81 99247-1013 geraldo.junior@iecbrasil.com.br
Rev. João Elias Neto : Diácono

Rev. João Elias Neto

Catedral da Reconciliação

+55 81 9103-9680 joaoelias.neto@iecbrasil.com.br
Rev. João Souza : Diácono

Rev. João Souza

Paróquia Emmanuel

+55 81 9820-8162 joao.souza@iecbrasil.com.br
Rev. José Aguiar : Diácono

Rev. José Aguiar

Catedral do Calvário

+55 81 9111-6952 jose.aguiar@iecbrasil.com.br
Rev. Laércio Júnior : Diácono

Rev. Laércio Júnior

Paróquia do Oleiro

+55 87 9601-5804 laercio.junior@iecbrasil.com.br
Rev. Manassés Santos : Diácono

Rev. Manassés Santos

Catedral da Trindade

+55 81 98858-2322 manasses.santos@iecbrasil.com.br
Rev. Marco Andrade : Diácono

Rev. Marco Andrade

Paróquia da Santíssima Trindade

+55 81 9936-4767 marco.andrade@iecbrasil.com.br
Rev. Pedro Albuquerque : Diácono

Rev. Pedro Albuquerque

Paróquia das Bem Aventuranças

+55 81 9875-0010 pedro.albuquerque@iecbrasil.com.br
Rev. Rafael Silva : Diácono

Rev. Rafael Silva

Catedral Pedra Viva

+55 81 9669-4202 rafael.silva@iecbrasil.com.br
Rev. Roberto Ferreira : Diácono

Rev. Roberto Ferreira

Catedral da Reconciliação

+55 81 9973-4777 roberto.ferreira@iecbrasil.com.br
Rev. Samuel Souza : Diácono

Rev. Samuel Souza

Catedral da Reconciliação

+55 81 9996-0100 samuel.souza@iecbrasil.com.br
Rev. Sérgio Nascimento : Diácono

Rev. Sérgio Nascimento

Catedral da Redenção

+55 81 9985-3017 sergio.nascimento@iecbrasil.com.br
Rev. Waldemir Duarte : Diácono

Rev. Waldemir Duarte

Catedral do Calvário

+55 81 8714-2910 waldemir.duarte@iecbrasil.com.br
Rev. Wendell Silva : Diácono

Rev. Wendell Silva

Catedral Pedra Viva

+55 81 9783-7184 wendell.silva@iecbrasil.com.br